Singlemode- vs. Multimode-Faser: Entfernungs-, Geschwindigkeits- und Kostenanalyse

Feb 18, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Singlemode- vs. Multimode-Faser: Entfernungs-, Geschwindigkeits- und Kostenanalyse

Bei Entfernungen unter 100 Metern sorgt Multimode-Glasfaser für 30 bis 50 % geringere Gesamtverbindungskosten. Bei Verbindungen über 150 Meter oder bei der Planung von Geschwindigkeiten von über 400 G ist der Singlemode jedoch die wirtschaftliche Wahl.Dieses kontraintuitive Ergebnis ergibt sich aus einer detaillierten Analyse von Hyperscaler-Rechenzentrumsstrategien, IEEE-Spezifikationen und realen Unternehmensmigrationen. Das Ingenieurteam von Meta stellte fest, dass die geringeren Kabelkosten und die Zukunftssicherheit-des Singlemode-Modus tatsächlich Vorteile bringengeringere Gesamtbetriebskostenals Multimode für ihre 100G-Rechenzentrumsbereitstellungen. Der entscheidende Entscheidungsfaktor sind nicht isolierte Glasfaser- oder Transceiver-Preise-sondern das Verständnis, wo der Schnittpunkt Ihrer Gesamtsystemkosten liegt.

Single Mode Vs Multimode Fiber: Distance, Speed, And Cost Analysis

Die Glasfaserbranche erlebt einen grundlegenden Wandel. LightCounting berichtet das100G-800G-Singlemode-Transceiver machen mittlerweile 60 % des gesamten Transceiver-Marktvolumens aus, angetrieben durch die Kaufkraft der Hyperscaler, die den historischen Preisaufschlag zum Einsturz gebracht hat. Daten von Corning zeigen, dass Multimode nach wie vor für Anwendungen mit kurzer{1}}Reichweite etabliert ist95 % der eingesetzten OM3-Kanäle funktionieren unter 100 Metern. Diese Analyse stellt Beschaffungsmanagern und Netzwerkingenieuren die technischen Daten, Kostenmodelle und Entscheidungsrahmen zur Verfügung, die sie zur Optimierung der Glasfaserauswahl für ihre spezifischen Einsatzszenarien benötigen.

 

Warum die Kabelpreise nur die halbe Wahrheit sagen

 

Die gängige Meinung, dass „Multimode günstiger ist“, kehrt sich um, wenn man die tatsächlichen Marktpreise untersucht. Die Rohfaserkosten offenbaren eine überraschende Realität:Singlemode-OS2-Faser kostet 0,06–0,10 US-Dollar pro Meter im Vergleich zu 0,25–0,32 US-Dollar pro Meter für OM4-Multimode-60-70 % Aufschlag für Multimode-Kabel. Dieser Preisunterschied besteht, weil der abgestufte -Indexkern des Multimodus eine komplexere Herstellung erfordert als das Stufenindexdesign des Einzelmodus.

 

Wo Multimode seinen Kostenvorteil wiedererlangt, liegt bei der Transceiver-Preisgestaltung. Der aktuelle Markt (Januar 2025) zeigt deutliche Unterschiede:

 

Geschwindigkeit Multimode (SR) Einzelmodus (LR/DR) SM Premium
SFP+ (10G) $20-25 $27-34 35-40%
QSFP28 (100G) $99 $209-399 110-300%
QSFP-DD (400G) $219 $549-719 150-230%

 

Für eine 100G-Verbindung auf 50 Metern ergibt die vollständige Berechnung: Multimode-Pfad kostet ungefähr$115(Optik + Kabel) versus$217für Singlemode-ein klarer Multimode-Vorteil. Bei 150 Metern verringert sich diese Lücke jedoch auf nur 74 US-Dollar, und jenseits von 200 Metern wird Multimode für 100G physikalisch unmöglich, während Singlemode ohne Probleme weiterläuft.

 

DerDer Kreuzungspunkt liegt zwischen 200 und 250 Meternfür 100-Gbit/s-Anwendungen. Unternehmen müssen ihre spezifische Linklängenverteilung berechnen, bevor sie Beschaffungsentscheidungen treffen.

 

Why cable pricing tells only half the story

 

IEEE 802.3-Entfernungsgrenzen, die jeder Ingenieur kennen sollte

 

Die IEEE 802.3-Standards definieren harte physikalische Grenzen, die die Faserauswahl einschränken. Das Verständnis dieser Spezifikationen verhindert kostspielige Bereitstellungsfehler.

 

Maximale Entfernungen von Multimode-Fasern nach Klasse

 

Geschwindigkeit OM1 OM2 OM3 OM4 OM5
1 Gbit/s (SX) 275m 550m 550m 550m 550m
10 Gbit/s (SR) 33m 82m 300m 400m 400m
25 Gbit/s (SR) N/S N/S 70m 100m 100m
40 Gbit/s (SR4) N/S N/S 100m 150m 150m
100 Gbit/s (SR4) N/S N/S 70m 100m 100m
400 Gbit/s (SR8) N/S N/S 70m 100m 100m

 

*N/S=Nicht unterstützt. OM4 kann 550 m bei 10 G mit optimierter Glasfaser gemäß der erweiterten TIA-Spezifikation erreichen.

 

Die modale Bandbreite (EMB) bestimmt direkt diese Grenzen. OM3s2.000 MHz·kmDie Einstufung beschränkt 10G auf 300 Meter, während OM44.700 MHz·kmerweitert dies auf 400-550 Meter. Die Physik kann nicht umgangen werden – das Überschreiten dieser Abstände führt unabhängig von der Gerätequalität zu Bitfehlern und Verbindungsausfällen.

 

Der Einzelmodus eliminiert die Modendispersion vollständig. Eine einzelne OS2-Glasfaseranlage unterstützt Geschwindigkeiten von 1G bis 400G allein mit Transceiver-Änderungen:

 

Anwendung Wellenlänge Maximale Entfernung
10GBASE-LR 1310 nm 10 km
100GBASE-LR4 4× WDM 10 km
400GBASE-FR4 4× WDM 2 km
400GBASE-LR8 8× WDM 10 km

 

Diese Funktion „Einmal bereitstellen, Elektronik aktualisieren“ erklärt, warum Meta, Google und AWS den Einzelmodus für die Spine-Layer-Infrastruktur standardisiert haben.

 

Die Gesamtbetriebskosten offenbaren die wahre Wirtschaftlichkeit

 

Eine ordnungsgemäße TCO-Analyse muss Installationskosten, Upgrade-Zyklen und die versteckten Kosten für den Glasfaseraustausch in genutzten Einrichtungen berücksichtigen. Daten aus der realen Welt zeigen, wie anfängliche Ersparnisse zu langfristigen Verbindlichkeiten werden können.

 

Szenario: 200-Link-Unternehmensbereitstellung, Planung einer 10G→100G-Migration

Weg A: Multimode OM4 (alle Läufe unter 150 m)

 

Kostenelement Jahr 1 Jahr 3 5-Jahres-Summe
Glasfaserinfrastruktur €3,200 €0 €3,200
10G-Transceiver €4,000 - €4,000
100G-Upgrade - €19,800 €19,800
Gesamt €7,200 €19,800 €27,000

Pfad B: Single Mode OS2

 

Kostenelement Jahr 1 Jahr 3 5-Jahres-Summe
Glasfaserinfrastruktur €1,280 €0 €1,280
10G-Transceiver €5,400 - €5,400
100G-Upgrade - €41,800 €41,800
Gesamt €6,680 €41,800 €48,480

Für dieses Szenario mit kurzen, gleichmäßigen Läufen ist Multimode die Lösung21.480 € Ersparnis. Bei dieser Analyse wird jedoch davon ausgegangen, dass keine Fasern ersetzt werden-eine riskante Annahme angesichts von Anlagenänderungen über mehrere Jahre hinweg.

 

Der versteckte Kostenmultiplikator: Glasfaserersatz in belegten Einrichtungen

 

Wenn 15–20 % der Verbindungen aufgrund von Entfernungsbeschränkungen oder Anlagenerweiterungen modernisiert werden müssen, kehrt sich die Wirtschaftlichkeit dramatisch um. Kosten für den Glasfaseraustausch in belegten Einrichtungen40-75 € pro Meter-3-4× die Kosten für die Installation eines Neubaus. Wenn bei einer durchschnittlichen Länge von 120 Metern nur 40 dieser 200 Glieder ausgetauscht werden müssen:

Ersatzkosten: 40 × 60 €/m × 120 m=28.800 €

Dieser einzelne Faktor treibt die Multimode-5-Jahres-Gesamtbetriebskosten in die Höhe€55,800, wodurch Einzelmodi entstehen€48,480die wirtschaftliche Wahl und bietet gleichzeitig 400G+-Upgrade-Fähigkeit.

 

Empfehlungen für die Skalierung von Rechenzentren

  • Kleine Rechenzentren (<500 servers): Multimode OM4 normalerweise optimal. Kürzere Strecken unter 100 m, eine geringere Anzahl von Transceivern vergrößern den Singlemode-Aufschlag und Geschwindigkeiten von 10G-25G reichen für die meisten Anwendungen aus.
  • Mittlere Rechenzentren (500–5.000 Server): Fall--Fallbewertung erforderlich. Gemischte Entfernungen erfordern eine Analyse der spezifischen Verbindungsverteilung. Wenn Backbone-Verbindungen länger als 150 m sind, ist Singlemode für die Spine-Schicht mit Multimode für den Zugang wirtschaftlich sinnvoll.
  • Large data centers (>5.000 Server): Einzelmodus bevorzugt. Längere Abstände zwischen Spine-/Leaf-Schaltern, 100G-400G-Geschwindigkeiten sind Standard und Zukunftssicherheit ist von entscheidender Bedeutung. Hyperscaler haben diesen Ansatz allgemein übernommen – die Analyse der Gesamtverbindungskosten von Meta zeigte, dass Single Mode bei 100 G tatsächlich günstiger war, wenn alle Komponenten berücksichtigt wurden.

 

Insiderwissen von Netzwerkingenieuren aus der Praxis

 

Forumsdiskussionen offenbaren praktische Überlegungen, die in der Dokumentation des Anbieters selten auftauchen. Diese Erkenntnisse stammen von Ingenieuren, die Fehler bei realen Bereitstellungen beheben.

 

Faserverunreinigungen verursachen 80 % der Faserprobleme.Ein einzelnes 1-Mikrometer großes Staubpartikel auf einem Singlemode-Kern kann 1 % der Lichtdurchlässigkeit blockieren (0,05 dB Verlust). Der Konsens vor Ort: „Man kann mit bloßem Auge nicht feststellen, ob es sauber ist. Ein Staubpartikel, der so klein ist, dass man ihn ohne Zielfernrohr nicht sehen kann, kann das durchgelassene Licht vollständig blockieren.“ Gehen Sie niemals davon aus, dass neue Steckverbinder aus der Verpackung sauber sind. -Inspizieren, reinigen und überprüfen Sie sie immer erneut mit der Nass-{8}}Trocknungsmethode mit einer geeigneten Glasfaser-Reinigungslösung, nicht mit Isopropylalkohol.

Für bestimmte Kombinationen sind Mode-Conditioning-Patchkabel zwingend erforderlich.Die Verwendung von 1000BASE-LX/LH-Transceivern über OM1/OM2-Glasfaser ohne Mode-Conditioning-Kabel birgt das Risiko erhöhter Bitfehlerraten und Empfängerschäden. Verwenden Sie umgekehrt niemals Modenkonditionierungskabel mit OM3/OM4-sie sind für laseroptimierte Fasern konzipiert und verursachen Probleme.

Der OM5-Realitätscheck.In der Analyse von Corning vom Dezember 2024 heißt es eindeutig: „OM5 bietet im Vergleich zu OM4 keinen Mehrwert, wenn standardbasierte 850-nm-Optik genutzt wird“ und stellt eine „sehr langsame Akzeptanz“ auf dem Markt fest. Der Vorteil von OM5-Unterstützung von Short-Wavelength Division Multiplexing (SWDM) mit Wellenlängen von 850-953 nm gilt nur für Verbindungen zwischen 100 und 150 Metern unter Verwendung von BiDi- oder SWDM-Transceivern. Bei den meisten Bereitstellungen ist der Aufpreis gegenüber OM4 ungerechtfertigt.

Die Auswahl biegeunempfindlicher Fasern ist wichtiger, als die Datenblätter vermuten lassen.G.657.A1- und G.657.A2-Fasern (10 mm und 7,5 mm minimaler Biegeradius) sind vollständig kompatibel mit dem Standard G.652D und sollten für jede Installation mit engen Ecken oder bei der Gebäudeverlegung spezifiziert werden. G.657.B-Varianten sind jedoch nicht vollständig mit G.652D kompatibel und sollten nur für Anwendungen mit kurzer Reichweite unter 1 km verwendet werden.

 

OM5

 

Hyperscaler-Strategien zeigen die Richtung der Branche auf

 

Meta, Google, Microsoft und AWS betreiben gemeinsam eine Infrastruktur in einem Maßstab, der bereits Jahre vor der Einführung im Unternehmen Einblick in optimale Glasfaserstrategien bietet.

 

Metas 100G-Migrationsentscheidung

Das Ingenieurteam von Meta führte eine umfassende Analyse der Gesamtverbindungskosten durch und verglich drei Szenarien bei 100 Gbit/s: Parallel-Multimode, Parallel-Single-Mode und Duplex-Single-Mode. Ihre Schlussfolgerung stellte die herkömmliche Meinung in Frage:Die Gesamtverbindungskosten für den Einzelmodus (Glasfaser + Patchfelder + Transceiver) waren niedrigertrotz höherer Transceiver-Preise. Weniger Glasfaserstränge und Patchpanels gleichen den Transceiver-Aufschlag aus. Anschließend steuerten sie die CWDM4-OCP-Spezifikation zum Open Compute Project bei, mit gelockerten Parametern (500 m Reichweite statt 2 km, 3,5 dB Verbindungsbudget statt 5 dB), optimiert für die Wirtschaftlichkeit von Rechenzentren.

 

Meta betreibt mittlerweile 24 Rechenzentrumscampusse mit 94 einzelnen Einrichtungen auf einer Gesamtfläche von 48 Millionen Quadratmetern. Ihre F16-Topologie mit Minipack-Switches unterstützt flexible 100G/200G/400G-Konnektivität mit FR4 LITE-Optik, die für bis zu 500 m lange Glasfaserverbindungen optimiert ist.

 

Microsofts Hohlkernfaser-Innovation

Microsoft hat bereitgestellt1.280 Kilometer HohlkernfaserTransport des Produktionsverkehrs. Licht wandert durch einen Luftkern statt durch Glas und erreicht so ein Ziel33 % geringere Latenzund 45 % schnellere Übertragungsgeschwindigkeiten. Für latenzempfindliche-KI-Trainings-Workloads und Finanzanwendungen ist diese Technologie-früher als experimentell-bereits jetzt produktionsbereit-für Unternehmen, die bereit sind, in modernste-Infrastruktur zu investieren.

 

Ihre Unternehmensfallstudie vom Hauptsitz in Puget Sound zeigt den praktischen ROI: Die Bereitstellung eines eigenen optischen Netzwerks lieferte~2 Millionen US-Dollar jährliche Ersparnisim Vergleich zu Leasing, wobei sich die Investition in weniger als zwei Jahren amortisiert und die Bereitstellungszeit von Monaten auf einen Tag verkürzt wird.

 

Googles Ansatz zur optischen Schaltungsvermittlung

Das Jupiter-Netzwerk von Google liefert13 Petabits/Sekundenhalbierungsbandbreiteunter Verwendung von MEMS-basierten optischen Schaltkreisen, die Eingabe- und Ausgabefasern dynamisch zuordnen. Dadurch werden beliebige logische Topologien ohne Paket-Routing-Overhead erstellt, was inkrementelle Netzwerkaufbauten und nahtlose Geschwindigkeits-Upgrades ohne Neuverkabelung ermöglicht. Ihr Ansatz zeigt, dass softwaredefiniertes optisches Switching beim Aufbau-großer Strukturen-eine Flexibilität bietet, die feste Glasfasertopologien nicht erreichen können.

 

Die Größe von AWS offenbart verborgene Komplexitäten

AWS ist in Betrieb9 Millionen Kilometer Glasfaserkabel-genug, um 11 Mal von der Erde zum Mond und zurück zu gelangen. Ihr größtes KI-Rechenzentrum enthält100,000+ Glasfaserverbindungenin einem einzigen Gebäude. In dieser Größenordnung ging AWS von Standardoptiken zu kundenspezifischen Designs über und definierte nun eigene Standards für Anbieter, anstatt branchenweite Spezifikationen zu übernehmen. Sie verwenden 400G-DR4+ für interne Verbindungen mit kurzer{7}}Reichweite und 400G-LR4 für externe ISP-Konnektivität und haben Hohlkernfaser für latenzempfindliche Anwendungen in Produktion genommen.

 

Der 400G/800G-Übergang und die Überlebensfrage des Multimodes

 

Die Branche migriert schnell auf 400G, wobei 800G und 1,6T in Sicht sind. Für Beschaffungsentscheidungen mit mehrjährigen Zeithorizonten ist es von entscheidender Bedeutung, zu verstehen, wie sich dieser Übergang auf die Faserauswahl auswirkt.

 

400G-Multimode bleibt innerhalb enger Grenzen realisierbar-

IEEE 802.3cm (2020) standardisierte zwei 400G-Multimode-Optionen:

  • 400GBASE-SR8: 8 Faserpaare, einzelne Wellenlänge (850 nm), erreicht 70 m auf OM3 und 100 m auf OM4/OM5
  • 400GBASE-SR4.2: 4 Faserpaare, doppelte Wellenlänge (850/910 nm), erreicht 100 m auf OM4 und 150 m auf OM5 mit SWDM

Für Top-of-Rack-Switches und Serververbindungen unter 100 Metern bewahren diese Standards die Kostenvorteile von Multimode. Der 400G SR8 Transceiver bei$219versus DR4-Einzelmodus bei$549bedeutet erhebliche Einsparungen im großen Maßstab.

 

Außerhalb der kurzen Reichweite dominiert der Einzelmodus

Für jede 400G-Bereitstellung mit Verbindungen von mehr als 100-150 Metern wird der Single-Modus obligatorisch. Der 400GBASE-DR4-Standard bietet500 m Reichweite auf Duplex-Singlemode-Glasfaser-ausreichend für die meisten Spine--Layer-Verbindungen von Rechenzentren. LightCounting-Daten zeigen40 % Wachstum bei den 400G/800G-Transceiver-Lieferungen im Jahr 2024, mit 800G-Transceivern erlebenSteigerung um 100 % im Jahresvergleich-gegenüber-.

 

Die KI-Infrastruktur beschleunigt die Einführung des Single-Mode

KI-Trainingscluster erzeugen beispiellose Ost-{0}West-Verkehrsmuster, die traditionelle Netzwerkarchitekturen belasten. Die NDR InfiniBand-Verbindungen von NVIDIA nutzen 400/800G SR4/SR8- und DR4/DR8-Transceiver, wobei jede GPU sechs steckbare Transceiver benötigt, die jeweils etwa 30 W verbrauchen. Die Anforderungen an die Bandbreitendichte-400 Gbit/s pro GPU-Verbindung, 3,2 Tbit/s pro 8-GPU-Server-bevorzugen Sie das Produkt mit der höheren Bandbreite des Single-Modes-.

 

Prognosen von Branchenanalysten deuten darauf hin, dass bis 2027Über 70 % der KI-Rechenzentrumsverbindungen nutzen MTP- oder MTP-LC-Hybridsysteme, mit Singlemode-Glasfaser als Standard für jede Verbindung über die Oberseite-des-Racks hinaus.

 

Rahmen für Beschaffungsentscheidungen und häufige Fehler, die es zu vermeiden gilt

 

Eine effektive Faserbeschaffung erfordert eine systematische Bewertung, anstatt sich auf historische Entscheidungen zu verlassen.

 

Auswahlprozess in drei-Schritten

1

Schritt 1: Kartieren Sie Ihre Entfernungsverteilung.Überprüfen Sie alle Linklängen in Ihrer geplanten Bereitstellung. Wenn Verbindungen länger als 300 Meter sind, ist für diese Strecken der Einzelmodus erforderlich. Wenn mehr als 15 % der Verbindungen zwischen 100 und 300 Metern liegen, ist der Einzelmodus möglicherweise insgesamt wirtschaftlicher.
 

2

Schritt 2: Berechnen Sie die Gesamtsystemkosten, nicht die Komponentenkosten.Summe für jeden in Frage kommenden Glasfasertyp: (Kabelkosten pro Meter × durchschnittliche Verbindungslänge × Verbindungsanzahl) + (Transceiver-Kosten × Verbindungsanzahl × 2) + (geschätzter Installationsaufwand) + (Test-/Zertifizierungskosten). Berücksichtigen Sie ein 5-Jahres-Budget für den Austausch des Transceivers und mögliche Kosten für den Glasfaseraustausch.
 

3

Schritt 3: Wenden Sie den Future-Proofing-Multiplikator an.Wenn Sie planen, die Anlage für 10+ Jahre zu betreiben, wenn erwartet wird, dass sich der Bandbreitenbedarf innerhalb von 5 Jahren verdoppelt, oder wenn die Kosten für Betriebsunterbrechungen durch den Glasfaseraustausch hoch sind, gewichten Sie Singlemode-Auswahlen unabhängig von den aktuellen Entfernungsanforderungen stärker.

Kritische Beschaffungsfehler, die die Gesamtkosten erhöhen

  • Berechnung der Kabelkosten ohne Transceiverkosten: Transceiver machen bei 40G und mehr oft 60–80 % der gesamten Verbindungskosten aus
  • Vorausgesetzt, alle Läufe bleiben kurz: Durch Umstrukturierungen von Anlagen, Geräteverlagerungen und Kapazitätserweiterungen steigen regelmäßig die Verbindungsanforderungen
  • Angabe von OM1/OM2 für jede Neuinstallation: Diese älteren Glasfasertypen können 10G nicht über 82 Meter hinaus unterstützen; Geben Sie immer mindestens OM3 an, vorzugsweise OM4
  • Mischen von APC- und UPC-Anschlüssen: Grüne (APC) und blaue (UPC) Anschlüsse sind nicht austauschbar; Das Mischen verursacht einen hohen Einfügungsverlust und physische Schäden
  • Überspringen der Inspektion vor dem Testen: Kontamination verursacht 80 % der Ausfälle; Vor der Abnahmeprüfung stets reinigen und prüfen

 

Prüf- und Abnahmeanforderungen

TIA-568.3-D erfordert für die Zertifizierung Tier-1-Tests (Optical Loss Test Set). Geben Sie den maximalen Steckerverlust an0,75 dB pro gestecktem Paarund maximale Spleißdämpfung von0,1 dB für Fusionsspleiße. Für kritische Infrastrukturen sind Tier-2-Tests (OTDR) erforderlich, um einzelne Ereignisse zu charakterisieren und die Spleißqualität zu überprüfen. Fordern Sie bidirektionale OTDR-Tests und dokumentierte Spuren für alle Verbindungen.

 

 

Fazit: Die richtige Wahl hängt von Ihrem spezifischen Kontext ab

 

Die Entscheidung zwischen Single-Mode und Multimode lässt sich nicht allgemeingültig beantworten. Für Rechenzentren mit konsistenten Läufen unter-100 Millionen, ToR-Bereitstellungen und budgetbeschränkten Projekten-ohne kurzfristige 400G-Anforderungen bietet Multimode OM4 niedrigere Gesamtkosten. Für Campus-Backbones, Verbindungen zwischen Gebäuden, große Rechenzentren und jede Bereitstellungsplanung für 400G-Geschwindigkeiten bietet Single Mode OS2 eine bessere Wirtschaftlichkeit und eliminiert zukünftige Upgrade-Einschränkungen.

 

Drei wichtige Erkenntnisse sollten Beschaffungsentscheidungen leiten: Erstens,Glasfaserkabel ist der kleinere Kostenfaktor-Singlemode-Kabel sind tatsächlich 60–70 % günstiger als Multimode-Kabel, wobei die Gesamtkostendifferenz auf Transceiver zurückzuführen ist. Zweite,Der Kreuzungspunkt liegt bei etwa 200–250 Meternfür 100G-Bereitstellungen, ab dem der Single-Mode sowohl technisch erforderlich als auch wirtschaftlich überlegen ist. Dritte,Der Austausch von Glasfasern in belegten Einrichtungen kostet drei- bis viermal mehr als eine Neuinstallation-Jedes Risiko einer künftigen Neuverkabelung verschiebt die Rechnung in Richtung der Zukunftssicherheit-des Einzelmodus.

 

Die Entwicklung der Branche ist klar: Hyperscaler haben den Single-Mode für die Spine-Infrastruktur standardisiert, 100G-800G-Single-Mode-Transceiver machen mittlerweile 60 % des Marktvolumens aus und die Anforderungen an KI-Rechenzentren beschleunigen diesen Übergang. Unternehmen, die heute Glasfaserinvestitionen tätigen, sollten ihre Entscheidungen entsprechend abwägen und sich darüber im Klaren sein, dass es im nächsten Jahrzehnt wahrscheinlich Bandbreitenanforderungen geben wird, die das heutige 400G bescheiden erscheinen lassen.

Anfrage senden